Главная страница | Регистрация | Вход
Пятница
29-03-2024
14:14:24
Приветствую Вас Пасажыр | RSS
Начало » 2006 » Сентябрь » 23 » Формат MP3
Формат MP3
null Формат MP3 - один из универсальных закодированных форматов передачи, хранения и воспроизведения аудиосигнала в цифровой форме. Mpeg Layer 3 стал одним из самых популярных форматов реализации акустических данных. Используется преимущественно для проигрывания аудио в реальном времени для многофункционального кодирования CD.
MP3 - многоканальный формат. Передача информации реализуется потоком уникальных блоков данных - фреймов. Исходный сигнал при кодировании имеет структурный вид обособленных единиц , которые называются фреймами. При декодировании целостный сигнал составляется из монолитных декодированных фреймов. MP3 обладает высокой степенью компактности по сравнению с аналоговыми форматами. А также имеет более качественное звучание, которое достигается посредством дополнительного квантования по установленной схеме, что позволяет свести к минимуму различного рода помехи и сбои. Последнее достигается благодаря уникальности человеческого слуха, здесь применяется эффект маскирования сигнала первого диапазона частот более мощным сигналом второго диапазона. Это вызывает понижение чувствительности уха к воспроизводимому фрейму. Помимо этого, учитывается неспособность человека отличать сигналы по мощности, а также разных частотных диапазонов. Данные технологии называют адаптивным кодированием, они позволяют исказить некоторые наименее значимые детали звучания.
MP3 на сегодняшний день обладает двумя преимущественными качествами перед остальными аналоговыми форматами. Ни один другой формат не выдаст стопроцентное устойчивое сохранение качества звучания помимо MP3.
Формата MP3 имеет очень высокую популярность, а как следствие использование на самом разном программном оборудовании. MP3 применим везде, и имеет устойчивую монополию на рынке цифровых форматов.
Открыли формат MP3 уже давно, но использовать его стали лишь несколько лет назад. Одними из первых пользователей стали 'пираты', использующие удобные цифровые технологии для создания подделок. На сегодняшний день, MP3 является аудио форматом 'номер один'. По всему миру идёт производство различного технического оборудование с его включениями, создаются различного рода плееры, телевизоры, магнитолы.
Хоть MP3 и появился довольно давно, на сегодняшний день ни один из современных форматов не может сохранять конкурентоспособность. Они способны лишь сравниваться с MP3 на низких звучаниях и пасовать при высоких.
Также стоит сказать о монополии формата MP3 в сфере компьютерных технологий, даже формат WMA от Microsoft не способен претендовать на его место. Но столь сильная компания не перестаёт останавливаться и продолжает разработки с сфере аудио форматов. Может быть совсем скоро, MP3 будет вытеснен чем-то принципиально новым.

Категория: Музыка:История | Просмотров: 1286 | Добавил: yo | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Музыка:Новости
Музыка:События
Музыка:Помощь
Музыка:Релизы
Музыка:Интервью
Музыка:История
Музыка:Новинки Софта
Музыка:Party [Тусим:)]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по новостям
Друзья сайта

Яндекс цитирования Украина онлайн META-Ukraine Rambler's Top100 Украинский портАл   Рейтинг@Mail.ru
Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz